国際空手道連盟 極真会館 東京城西国分寺支部

2018試合結果一覧


【第26回全関東空手道選手権大会 2018.11.24(土)茨城県武道館】

小学6年生男子+40kg
第3位 安藤優泰(みなみの)

一般男子新人戦+70Kg
準優勝 バリモディアマトゥリ(国分寺)

壮年男子50才以上+80kg
準優勝 石井喜一(国分寺)

一般女子-55kg
準優勝 山﨑乙乃(南大沢)

女子35才以上+55kg
優勝 飯島美穂子(国分寺)

壮年男子45才~49才+80kg
第3位 菅井哲夫(国分寺)

o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte)
※写真はクリックすると拡大します。

【2018神奈川県大会ビギナーズカップ武魂杯 2018.11.18(日)神奈川県立武道館】

11/18(日)神奈川県立武道館にて当支部南大沢道場20名、
聖蹟桜ヶ丘道場5名が出場し
多数の入賞者が出ました!

選手、保護者、セコンド、審判の先生方
お疲れ様でした!

o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte)
※写真はクリックすると拡大します。

【2018冬季東京城西国分寺支部内交流試合 2018.11.4(日)府中体育館】


記録表
                                         
カテゴリーコート 優勝 準優勝 第3位 第4位
小学1年生男子 阿部陽(聖蹟桜ヶ丘) 進藤健志(八王子) 兼谷宗佑(南大沢)
小学2年生 大江芯作(聖蹟桜ヶ丘) 原良多(南大沢) 石井掌磨(みなみの) 高村柊哉(聖蹟桜ヶ丘)
小学3年生男子 海谷悠人(みなみの) 白澤那由多(国分寺) 白抒准(南大沢) 甲斐輝(聖蹟桜ヶ丘)
小学4年生 川嵜晴斗(南大沢 宮本喜斗(南大沢) ラドゥーカボクダン(国立) 高崎涼雅(南大沢)
小学中学年女子 猪狩綾乃(南大沢) 佐藤心結(南大沢) 築山和音(平山)
小学高学年女子 斉藤里奈(聖蹟桜ヶ丘) 渡辺莉子(南大沢) 小川るり子(南大沢)
小学5年生男子チャレンジ 大江草吉(聖蹟桜ヶ丘) 宮田悠叶(国立) 永原彗吾(日野)
小学5年生男子チャンピオン 伊藤真生(みなみの) 井上陽太(みなみの) 掛水颯弥(みなみの)
小学6年生男子チャレンジ 軽部颯太(聖蹟桜ヶ丘) 山本俊佑(聖蹟桜ヶ丘) 谷川弘樹(国立) 横井海翔(南大沢)
小学6年生チャンピオン 渡辺千亮(南大沢) 田中想悟(南大沢) 伊藤莉菜(南大沢)
壮年男子 高木正太(南大沢) 石井秀樹(八王子) 室谷知貴(みなみの)
中学生男子 松島雄(みなみの)
小学低学年女子 春日結音(みなみの)


【2018全日本女子空手道選手権大会 2018.10.28(日)武蔵野の森スポーツプラザ】

準優勝 佐藤七海(日野)



【2018秋季西東京都大会ビギナーズカップ・城西カップ 2018.10.21(日)駿河台大学体育館】

西東京都大会ビギナーズカップ
小学3年生男子+30kgビギナーズ
第3位 海谷悠人(みなみの)

小学6年生女子-40kgビギナーズ
優勝 斉藤里奈(聖蹟桜ヶ丘)


西東京都大会城西カップ
小学5年生男子-35kg
優勝 伊藤真生(みなみの)

小学6年生+40kg
第3位 渡辺千亮(南大沢)

小学6年生女子+40kg
準優勝 伊藤莉菜(南大沢)
o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte)
※写真はクリックすると拡大します。

【2018秋季支部内交流試合 2018.9.24(月・祝)府中体育館】


記録表
                                         
カテゴリーコート 優勝 準優勝 第3位 第4位
小学1年生男子 兼谷宗佑(南大沢) 水野司(南大沢) 鶴山純大(南大沢)
小学2年生 大江芯作(聖蹟桜ヶ丘) 石井掌磨(みなみの) 原良多(南大沢) 池田琉真(南大沢)
小学3年生男子 横田大智(みなみの) 海谷悠人(みなみの) 三田琉月(みなみの) 甲斐輝(聖蹟桜ヶ丘)
小学4年生 藤本桜姫(みなみの) 宮本喜斗(南大沢) 大和田馨司(みなみの) ラドゥーカボクダン(国立)
小学中学年女子 赤池諒子(南大沢)
小学高学年女子 山宮希美(聖蹟桜ヶ丘)
小学5年生男子チャレンジ 増渕温人(国分寺) 國森晃太(みなみの) 宮田悠叶(国立)
小学5年生男子チャンピオン 小山内龍矢(多摩センター) 井上陽太(みなみの) 中山仁(南大沢)
小学6年生男子チャレンジ 飯高優誠(国立) 山本俊佑(聖蹟桜ヶ丘) 横井海翔(南大沢)
小学6年生チャンピオン 田中想悟(南大沢) 伊藤真生(みなみの) 伊藤莉菜(南大沢)
壮年男子 山下竜二(稲城) 藤本直也(みなみの) 石井秀樹(八王子)
中学生男子チャレンジ 波多野友也(みなみの) 橋本秀一(八王子) 佐藤森(南大沢)
一般男子 大神田圭(南大沢)


【2018首都圏セミコンタクト大会 2018.9.22(土)埼玉県所沢体育館】

11歳女子 準優勝 江口優美(国分寺)
11歳男子 第3位 渡辺千亮(南大沢)

【2018極真祭/全日本女子ウエイト制大会/全日本青少年大会 2018.8.19(日)京都府立体育館】

全日本女子ウエイト制軽量級
 優勝 佐藤七海(日野) 大会2連覇!!

全日本青少年大会
11歳男子+40kg
 第3位 安藤優泰(みなみの)
15歳~17歳女子無差別
 準優勝 山﨑乙乃(南大沢)

o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte)
※写真はクリックすると拡大します。

【2018東日本空手道選手権大会 2017.7.28(土)墨田区体育館】

小学6年生女子-40kg
第3位 熊崎小夏(国立)

小学6年生男子-40kg
第3位 藤田陽央(みなみの)

壮年45歳~49歳+80kg
第3位 酒井久雄(国分寺)

壮年50歳以上+80kg
優勝 石井喜一(国分寺)

一般女子+55kg
優勝 加藤理子(国立)

高校生女子
優勝 山﨑乙乃(南大沢)

壮年45歳~49歳-80kg
優勝 土橋芳孝(国分寺)

o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350478.jpg(63089 byte) o0480036011589350190.jpg(62939 byte)
※写真はクリックすると拡大します。

【2018茨城県空手道選手権大会JOSOカップ 2018.7.1(日)つくばカピオ】

中学生男子茶帯以下チャレンジクラス
優勝 森田一世(国立)




【2018オールアメリカン・オープン空手道選手権大会 2018.6.23(土=現地時間)ニューヨークジョイ・ジェイ・カレッジ体育館】

6月23日(土=現地時間)、アメリカ・ニューヨークのジョイ・ジェイ・カレッジ体育館において「2018オールアメリカン・オープン空手道選手権大会」が開催され、 一般女子の部では4月の世界女子ウェイト制大会軽量級優勝者の佐藤七海(城西国分寺支部)が軽量級で優勝し、各階級優勝者で争う“YOKOZUNA戦”の決勝では 中量級優勝者マリア・ヤスコ(ポーランド)を判定で下し、オールアメリカン初出場にして初優勝に輝いた。

o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte)
※写真はクリックすると拡大します。

【2018I.K.Oセミコンタクトルール全国交流大会 2018.6.3(日)大阪府立体育館(エディオンアリーナ)】

大阪府立体育館(エディオンアリーナ)で開催されました2018I.K.Oセミコンタクトルール全国交流大会の45歳~49歳+80㎏級男子の部で当支部南大沢道場責任者の川﨑雅央四段が見事優勝、栄えある第一回目のセミコンタクトルール全日本チャンピオンの栄冠を勝ち取りました!




【2018夏季城西国分寺支部交流試合 2018.5.27(日)府中市総合体育館】


記録表
クラス 優勝 準優勝 第3位 第4位
小学1年生の部 水野 司 小島 詢生 進藤 健志
小学2年生の部 小野田 竺気 大江 芯作 古賀 快翔 勝島 佑太
小学3年生の部 甲斐 輝 海谷 悠人 本間 柾至
小学4年生の部 宮本 喜斗 川嵜 晴斗 小島 諒也 中島 樟太
小学5年生チャレンジクラス 国森 晃汰 大江 草吉 時田 奏太郎
小学5年生チャンピオンクラス 小山内 龍矢 大竹 玄輝 安田 悠月 須藤 雷武
小学6年生チャレンジクラス 谷川 弘樹
小学6年生チャンピオンクラス 渡辺 千亮 安藤 優泰 田中 想悟
小学女子高学年の部 伊藤 莉菜 斉藤 里奈
中高生女子の部 小澤 ほのみ
中学生男子の部 岡澤 壱輝
壮年の部 髙木 正太




【2018国際親善大会/全日本ウエイト制大会/世界女子ウエイト制大会 2018.4.22(日)東京体育館】

軽量級
 優勝 佐藤七海(日野)
 準優勝 佐藤凜(日野)

※昨年8月の全日本女子ウエイト制大会軽量級に続き姉妹で優勝を争いました!!!
o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte)
※写真はクリックすると拡大します。

【2018国際親善大会/全日本ウエイト制大会/世界女子ウエイト制大会 2018.4.17(土)東京体育館】

壮年45歳~49歳 +80kg
第3位 菅井哲夫(国分寺)

13歳14歳男子-55kg 
第3位 藤田温(みなみの)

12歳男子-50kg
第3位 伊藤理生(みなみの)

※全日本ウエイト制大会中量級  北村佳祐(聖蹟桜ヶ丘)
 世界女子ウエイト制大会軽量級 佐藤七海(日野)
                佐藤凜(日野)
 の3名は初日を勝ち上がり明日二日目に出場になります!!
o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte)
※写真はクリックすると拡大します。

【2018西東京都大会ビギナーズカップ 2018.4.1(日)練馬光が丘ドーム】

小学4年生女子-30kgオレンジ青帯の部
優勝 前園結(南大沢)

小学4年生男子無差別オレンジ青帯の部
優勝 上羽蓮(みなみの)

小学4年生男子無差別黄色緑帯の部
優勝 井上陽太(みなみの)

小学5年生男子+35g黄色緑帯の部
優勝 上原拓真(高幡不動)

o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte)
※写真はクリックすると拡大します。

【2018西東京都大会 2018.3.21(水・祝)府中総合体育館】

小学3年生女子 優勝 藤本桜姫(みなみの)
小学6年生女子-40kg 優勝 森岡優海(南大沢)

o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte)
※写真はクリックすると拡大します。

【2018西東京都大会 2018.2.12(月・祝)府中体育館】

小学5年生男子+35kg
 準優勝 藤田陽央(みなみの)
  第3位 渡辺千亮(南大沢)
     安藤優泰(みなみの)

小学6年生+40kg
 準優勝 伊藤理生(みなみの)

中学1年男子無差別
 優勝 松嶋雄(みなみの)

※国分寺壮年軍団から単身西東京都大会の挑戦し魂の戦いをみせた
 高野浩之6級!!!
o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350713.jpg(66190 byte) o0480036011589350478.jpg(63089 byte) o0480036011589350190.jpg(62939 byte) o0480036011589350190.jpg(62939 byte)
※写真はクリックすると拡大します。